12.06.2010 Книга "Я не прощаюсь" памяти Васи Медунецкого, лидера группы РАЗГРОМ

Посетители могилевских концертов, нашего сайта и просто любители белорусской рок-музыки наверняка слышали о группе РАЗГРОМ из города Борисова. Знают они и о том, что три года назад, в ночь на Ивана Купала, лидера этой группы Василия «Сундука» Медунецкого-младшего убило током на сцене во время выступления. Время прошло, скорбь улеглась… но не у всех. Все эти три года отец погибшего музыканта - Василий Медунецкий-старший собирал информацию о деятельности группы РАЗГРОМ – статьи, мемуары, тексты песен. И вот спустя три года все это вылилось в книгу с названием «Я не прощаюсь…», которая пару недель назад была издана московским издательством «ART-менеджер».

Собственно книга – увесистый 400-страничный фолиант, с цветными вкладышами фотографий, появилась и в твердой, и в мягкой обложке. Повествование поделено на 9 частей и включает в себя мемуары отца музыканта и самого Василия «Сундука» Медунецкого, прижизненные и посмертные публикации о группе РАЗГРОМ, воспоминания музыкантов, родных и близких Васе людей. Завершают книгу – тексты песен группы РАЗГРОМ и стихи-посвящения погибшему музыканту. Причем, некоторые из них такие пронзительные и крутые… что просто грех не процитировать. Евгения Шабалина «For Sunduck»:
Небо выкрасилось штукатуркой,
Каясь клювами голубей
Я держала в кармане руку,
А казалось: сухой репей…
Мне ветвями по телу сутки,
Мне травой по щекам июль…
Песня вырвалась солнечной уткой,
Я гнездо для нее совью.
Я кормить ее буду волей.
Словом в небе зерно поспей!
Мне так хочется петь от боли…
Я – взъерошенный воробей.
Не поспею уснуть к рассвету,
Не посмею забыть мотив.
Мы еще раз ныряем в лето,
Губы добела закусив.
А с утра по сто грамм – мензурки.
А к обеду цветы в ногах.
Я сжимаю родные руки –
Сок репеевый на руках.

Нет смысла давать оценку написанному, говорить о художественных ценностях этой книги. Во-первых она написана родными и близкими Васи Сундука, поэтому некоторое идеализирование образа погибшего музыканта понятно и простительно. Во-вторых, книга своим появлением не преследовала каких либо меркантильных интересов. Наоборот, она – акт чистой любви и преследует лишь одну цель - сохранить память о человеке и музыканте, Васе Медунецком, чтобы все, чем жил «Сундук» и во что верил, не пошло прахом после его смерти.

Надо сказать, что книга… насыщена (иначе и не скажешь) упоминаниями и логотипами Центра Живого Рока, стоит на ней даже копирайт ЦЖР и Виталий Шум упоминается в числе соавторов. Но ЦЖР здесь не причем, и фактически деятельного участия в издании книги не принимала. Что же касается логотипов и копирайтов – то это лишь способ главного автора и отца Васи Медунецкого поблагодарить могилевскую рок-муссовку за прижизненную помощь и поддержку группы РАЗГРОМ. Мы это очень и очень ценим.

Что остается добавить? Если вы знали и любили Васю Медунецкого и его песни, если вы хотите получить себе подарочный экземпляр книги «Я не прощаюсь», звоните в Могилеве по телефону МТС: 8405088.

Книга "Я не прощаюсь" памяти Васи Медунецкого, лидера группы РАЗГРОМ (Инфо-центр ЦЖР, июнь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям