19.12.2011 Несколько slow о могилёвском вторжении: Akute и John Doe в Граффити (Игорь Северянин)

18 декабря в полную гнилого пафоса, студентов и студенток и прочего хлама белорусскую столичку пожаловали гости с Ближнего Востока, то есть из славного града на Днепре - Akute и John Doe. На будущее, если кто соберётся поехать на концерт в Граффити, знайте – это андеграудное местечко находится в самой жопе мира… эээ… то есть Минска и найти его довольно трудно. А ещё там мало места по обыкновению, хотя на прошедшем концерте этого не ощущалось – часть столов была убрана, дабы достопочтенная публика могла разгуляться.

AKUTE и JOHNE DOE

Я немало посетил различных концертиков в клубике Граффити и могу утвержать – Акуте собирает, как ни крути, больше всех публики. Более того, я никогда ещё не видел в одном ограниченном пространстве столько девушек, дзяўчынак ці як там на абложцы Акутаў – "дзевачек". Среди всех посетителей их было процентов эдак 80-85. (Так что если кто-то ещё не нашёл себе пару – милости просим на канцык могилёвских красавцев. Хотя, оно и не удивительно – хорошо играющая группа с ненапряжными песенками на мове, под которые можно попрыгать и понтануться знанием группы перед подружками. Плюс симпатичные ребятки на гитарках. Именно поэтому группа – ну не номер 1, конечно, но в десятку популярнейших входит. Хотя до аншлаговых сольников ещё, конечно, далековато, да и представленная програмка была куцая - всего 15 песен.

Но я хочу сказать также и о Джон Доу. Говорят, первое впечатление – самое правильное, да? Так вот, Джон Доу – это как минимум очень интересно. Пока ещё сыро, и фронтмен не совсем фронтмен, и не очень сыгранно, и текстов не разобрать практически… но... Но. Если парни всё-таки дойдут до конца и не сдохнут, если наконец-то станут нормально записываться (слово в такой стилистике – это uber alles, как ни крути!), то это будет именно тот самый голос поколения, которого так отчаянно не хватает в белорусском музле. А пока – доработать программу, сделать её несколько более расширенной – хотя бы минут 45-50 – и уже можно разогревать – нет, не Акутов, это не совсем то и не совсем та публика – ну а хотя бы какого-нибудь Noize MC. Ну и, пожалуй, ждём ещё – первое выступление в Минске удалось.

Ну и напоследок…Акуте – вполне прелестная фестивальная экспортная группа, каких много в буржуйских Эуропах. Возможно потому на них западают дзеуки-прыпеуки и всяческие эксперты – мол, смотрите, и так мы умеем! Ну а мне гораздо больше понравились Джон Доу. Ну, и конечно, со скользким интересом буду ожидать второго альбома Акуте – конечно, ничем не отличного от первого.

Несколько slow о могилёвском вторжении: Akute и John Doe в Граффити (Игорь Северянин)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям