2.12.2010 Могилёв стоит того, чтобы жить – Сердце Дурака в клубе Cuba

Последние выходные осени ознаменовались первым сольным выступлением одной из самых ярких и «олдовых» рокенрольных команд Могилёва. Группа СЕРДЦЕ ДУРАКА, за плечами у которой множество концертов в городах России, Беларуси и Украины, а также участие во всевозможных фестивалях, сподобилась таки отыграть большой «сольник» в родном городе! Местом проведения мероприятия был выбран клуб «Cuba» – уютное и очень домашнее заведение, как нельзя подходящее для этого события. Для группы СЕРДЦЕ ДУРАКА концерт стал не только отчётным за определённый отрезок жизни с момента последних изменений в составе – ребята презентовали свой мини-альбом «Небо-потолок», который изначально хотели назвать «Звездой». О том, как прошёл концерт, мы решили поинтересоваться у пришедших на него музыкантов – соратников СД по сцене - и просто у хороших людей, которые, как мы думаем, несмотря на любовь к группе, смогли дать объективную оценку. Мы попросили их также поделиться впечатлениями о новом мини-альбоме, который презентовался в тот вечер.

Алена Кавкова, группа «Обаяние Невовлечённости»

На мой взгляд, концерт вполне удался, хотя общей картинки я не видела вообще - весь концерт в первом ряду! Мне было офигенно! И мини-альбом мне покатил, хотя воспринимаю его как некое "обещание".. того, как и в какие стороны ребята будут развиваться дальше. Песню «Звезда» я готова слушать днями и ночами.

Лена Вир, поэт и журналист

По-моему, концерт получился наидушевнейший. Тимофей мощен и ребята его молодцы. Я уже это говорила им - то, что группа способна вытянуть сольник, да ещё так, что всем оказывается мало и уходят в итоге на подъёме - о многом говорит. Из недостатков концерта - убийственно громкий звук. Причём, это болезнь большинства наших концертов. Иногда у меня просто по-настоящему болят уши. А следом - голова раскалывается потом весь вечер и утро. И это не только моё мнение, так считают многие. Надо бы как-то жалеть слушателей, которые пришли услышать песни. А по поводу мини-альбома – его очень мало. Конечно все песни из него - хиты. Моё мнение – пусть пишут больше! Но мне кажется, альбом этот хорош уже хотя бы тем, что его записывала группа в новом составе - теперь могут понять сами, что у них получилось и как. Я воспринимаю его как такую ступеньку к чему-то большему.

Андрей «Свин» Неменков, группа «Калачиком рядом»

В целом концерт СД удался. Если придираться, то сказать можно следующее. Тёмик (гитарист группы – здесь и далее прим. наборщицы) мог бы поискать инструмент получше! Не было общения с залом, в паузах молчали и даже не объявляли следующие песни. Это проблема всех концертов в Могилёве. Акуте и Невма тоже так себя вели. Вот в акустике Тима же совсем простой! И пошутит, и расскажет чего, а тут как-то отгородился (имхо-имхо). Конечно, найти контакт с залом довольно тяжело.. но всё же. А новую запись не слышал пока, каюсь...

Катерина «Фаер» Вишнякова, представитель московского фан-клуба группы

Концерт безусловно удался! Это один из лучших концертов СД на моей памяти. Новый состав я видела впервые, но, на мой взгляд, смотрятся все очень органично. По поводу альбома у меня ещё четко не сложились впечатления, пока понимаю, что некоторые песни открылись по новому, некоторые закрылись, на мой взгляд «Московская» не так должна звучать. На концерте они её играли совсем иначе. Но в целом - было здорово!

Паша Яровиков, разносторонне развитая личность

Удался ли концерт? Не то слово! На моей памяти я лишь пару раз мог похвалить СЕРДЦЕ ДУРАКА за концерты, и полностью остаться довольным их выступлением. В этот раз они были, мягко говоря, хороши! Слаженно! Видно, что скрупулезно отрепетировано. Да и в целом - очень душевно и уютно получилось. А лучше... Лучше можно всегда. Естественно, некоторые песни я вообще по-другому представляю. Еще людям нравятся сюрпризы с совместными исполнениями песен. Это ж круто, если бы на "Пропасть" вышла, к примеру, Дорофеева или Абляблян...
Да! И в век халявного скачивания диски нужно скидывать по себестоимости - народу жалко 10.000 р. за музыку, которую они любят.

Что можно про альбом. Опять же, ввиду отсутствия вкуса, определенные треки я сделал бы совершенно иначе. Вот "Московская" - такой и должна быть. С женским (смеётся) бэком... "Потолок" и "Звезда" хороши, безусловно. Но в моем "видении" этих песен "Звезда" гораздо менее.. рОковая, что ли. С более мягкими битАми, со скрипочками-виолами-колокольчиками-"эхами", вокально-разложенной , с кульминацией оркестровой. Во понесло! Короче, PORTISHEAD в лучших традициях. "Потолок" - с переходом с размеренно-металевого (снова смеётся) на быстрый панковский ритм в конце, с надрывом в вокале! Но это я так "слышу" эти песни. А в варианте "видения" этих песен группой есть своя идея, отличная от моей, и идея эта мне нравится, и послушаю еще не один десяток раз. (смеётся.. практически постоянно)

Редакция сайта присоединяется к словам наших именитых цензоров. По нашему мнению, сольный концерт группе удался - всё было на уровне. Но нам стало весьма интересно, что же думают сами виновники торжества по поводу всего произошедшего. Поэтому нам ничего не оставалось, как пойти и выяснить это у них, дабы утолить наше (и, надеемся, ваше) любопытство по данному вопросу.

Первый попался нам Евгений Даниленко. В «Сердце Дурака» он исполняет все клавишные партии и безумные подтанцовки.
- Женя, как тебе концерт? Как звук, свет.. клуб?
- Мммммммммммммм! О, ты знаешь, мне очень понравилось, а если понравилось, значит, получилось всё. Даже то, что и не планировалось (смеётся). Даже нашего строгого «папочку» Дениса Манёнка (звукорежиссёр группы), как он сам сказал, порадовали. Звук – хорошо. Мне очень хотелось выйти в зал и послушать самому. Свет... Стоял со мной рядом и крутил кнопки. Превосходно! Я попросил, чтобы он подпустил дыма, не знаю, как энто называют, какому-то парню в лицо - он так и сделал (радуется аки дитя). А клуб - он просто уже любимый!

- Что можешь сказать тем кто пришёл к вам?
- Всем большое спасибо! Казалось бы, очередной концерт, а оказалось - классный праздник!

Артём Рядов. Гитара и подпевание песен в микрофоны.
- Здорово! Праздник! Настроение! Любовь! Всё было прекрасно! Мне показалось, что всё получилось. Принимали «на ура», было много друзей, знакомых и много моих родных – я чувствовал себя как дома. С Денисом Манёнком всегда отличный звук и свет был тоже хорошим, хотя фотографам он не нравится. А Клуб Куба – это самый лучший клуб в Могилёве. Всем спасибо!

Тимофей Яровиков, главный «Дурак» с большим сердцем.
- Я очень доволен концертом. И в полном восторге от нашей публики. Могилёвскую публику люблю и считаю её очень хорошей, вдумчивой и умеющей чувствовать. Тем более, что мы давно с ней не встречались, и я по нашим слушателям соскучился. Я благодарен каждому, кто был на том концерте, кому небезразличны песни СЕРДЦА ДУРАКА, кто делал этот концерт или помогал в организации. Первый «сольник» в Могилёве - это лично для меня некая веха. Даже в то, что это просто возможно, верилось с трудом, особенно если вспомнить, с чего это всё начиналось. И отдельно я рад интересу к нашей пластинке. Интерес этот мы чувствуем. И пластинка для нас много значит. Пусть это не полноформатный альбом, но труда в него вложено много. Надеюсь, не зря. Спасибо вам!

Фото Jane "3D" Mp

Могилёв стоит того, чтобы жить – Сердце Дурака в клубе Cuba (Александр Мельников, 222.by, декабрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям