22.07.2015 С Басовища и Brutto - в белорусский брутал (Олег Шпаковский)

Наш старый добрый друг Олег Шпаковский не понимает, чаму з выраю жураўлі на Палессе ляцяць. Впечатления о поездке в минувшие выходные на фестиваль BASOWISZCZA и о нелегком возвращении на родину.

Через 2 часа после того, как группа Brutto закончила выступление на польском фестивале «БАСовішча 2015», чёрный дизельный Фольксваген наматывал километры по Волковысскому району. Путь домой - почти 500 километров.

Вокруг было темно как на обратной стороне Луны. И дело не в том, что перевалило за полночь. После Польши, где над каждым покосившимся сараем висит вывеска, где не жалеют краски для дорожной разметки, где заправки и общепит стоят на каждой развилке, ночная Беларусь казалась необитаемым краем. Определить, что началась деревня, можно было только по дорожным знакам. Где-то там, справа и слева, должны быть дома, но как их увидеть ночью, если в окнах нет света, а про дорожное освещение в деревнях даже не слышали? Никак. Sklep spozywczy, noclegi, bar, kantor? Я вас умоляю. Только темнота. Видишь зачёркнутый белый прямоугольник, увеличиваешь скорость, ждёшь неприятностей за каждым поворотом. На горизонте – ни огонька. Ждать помощи неоткуда. Хорошо, что не пилось много газировки – остановиться и выйти на улицу в такую темень было бы жутковато. До хоть какой-то цивилизации добрых полчаса пути.

Западный неподготовленный путешественник, окажись он ночью в беларусской провинции, мог бы решить, что беларусы очень экономный народ, раз в местных деревнях по ночам нет ни одной горящей лампочки. Пришлось бы объяснять, что в наших деревнях просто нет людей. Нет работы, нет будущего, нет молодёжи. Старики доживают свой век. Подписка на газету и переносная урна для голосования – редкие радости жизни.

Потом, конечно, привыкнешь, и ночная темнота уже будет как родная. В конце концов, ночью и должно быть темно, нечего разводить тут панику, – так ответит любой застабил. Мы ведь привыкли, что на любом массовом мероприятии должен быть ОМОН, автозак, забор, шмон и никакого алкоголя. На «БАСовішче» с этим проще – частное охранное агентство, никто в трусы не лезет, жрать пиво можно едва ли не под сценой. Ну, зажгли на «Воинах света» фаеры. У нас как было бы? Дубинкой по почкам, мордой в грязь, в ментовский уазик, сука, залазь! Поляки же просто отобрали фаеры и затоптали их ногами. На «БАСовішче» можно махать флагом. На недавнем могилёвском «ДнеПроРоке» – никаких национальных символов, даже официальных, даже на майке.

Помимо новой банды Михалка, на двухдневном фестивале выступали Помидоров и Вольский со своими группами, Akute, Lao Che (которых так рьяно рекламировал ведущий), Relikt и прочие. Brutto были хороши, стена из накаченных татуированных мужиков внушает. Такое ощущение, что половина смелости и дерзости всех беларусов приходится на этих качков. Помидоров похудел, похорошел, но это тот случай, когда жир ушёл, а харизма осталась. Возможно, Помидоров даже поталантливее Михалка, но он не так целеустремлён, а потому не так плодотворен и не так знаменит. Про Леонида Артуровича и прочих расскажут другие.

Впрочем, они вряд ли расскажут о наболевшем. Контраст между Беларусью и Польшей убивает. Разница куда больше, чем кажется. И дело не в выборах, экономике или торговых центрах - это последствия, а не причины. Принято считать, что беларусы толерантны. Помимо этого, беларусы ленивы, пассивны, безынициативны, трусливы, беспомощны, безразличны до окружающих, не имеют жизненных целей и не готовы ради неё рвать пятую точку. Беларуса устраивает попиццот, он не готов ради саморазвития задержаться после пяти на работе. Только беларусы готовы терпеть издевательства на высшем законодательном уровне. Только беларусы могли оскорбление на почве любви к бульбе принять в качестве национального бренда. И эти процессы, походу, необратимы.

Потому «Будзь смелым» от Brutto звучало как издевательство на тутэйшай пассивностью. Те, кому пели Михалок и компания, кому кричал «Жыве Беларусь» Помидоров, и так всё понимают, но остальным объяснять бесполезно. И вторых – подавляющее большинство. Да, качество бьёт количество, но всему есть разумные пределы. Потому совет всем, кто молод, способен учить иностранные языки (не русский), не боится перемен и хочет лучшего – УЕЗЖАЙТЕ. А оставшиеся беларусы так и будут бродить по своей стране в темноте. На ощупь.

Источник

Фото Олега Шпаковского

С Басовища и Brutto - в белорусский брутал (Олег Шпаковский, июль 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Автор ехал на Фольксвагене.
Совпадение? Не думаю.

Ого, если уж у морока глаза открылись..)

Может быть и у вас откроются

После подобных статей только одно желание,что бы их автор взял себя в руки,а вместе с ним и все глупые и слабые люди и винтили от седа на все четыре стороны. И дело не в слепом патриотизме, патриот из меня так себе,а дело в глупости. Плохо тебе,не ной. Хорошо тебе,радуйся. Змагарский дух у бестолковых людей, за непонятные приоритеты, уже подмораживает и кроме смеха едва ли что-то вызывает. Слишком затянутой получается одна и та же тема вокруг,которая так и не получает развития в действиях. Как там было у Дркина? "А может это ты ходишь и гадишь?"

Все, кто не с нами, тот змагар и бендеровец.

Да причем здесь бендеровец? Олег,не тупи!

*передумал говорить с троллем*

Ох, Паша, далеко не все, кто ноет - ноет и ничего не делает. Куда чаще ноют именно те, кто, делая, постоянно вынужден противостоять всему тому "беларусскому", о чем пишет Олег. И не всегда успешно.
Тьма-тьмущая здесь, Олег прав на 146%. Винтить? Так многие винтят, чё. И далеко не самые плохонькие люди...
Сама бы свинтила с радостью - но есть то, что держит. Пожилые родители, например.
Неужели трезвое осознание того, что здесь и сейчас - Ж.О.П.А. - это признак слабости и глупости?

Сколько мегобайт текста еще нужно написать что бы стало лучше?

Одни, когда плохо, молчат, вторые постят ванильные цитатки, третьи пишут вот такие тексты, четвертые пишут песни, пятые самоубиваются, шестые...
Все мы разные, и это хорошо.

Ваша правда наверное. Хотя хоть ты тресни я ее не понимаю

От статьи за версту несет беларусофобией. Щуплый духом автор, вершина жизненных усилий которого - бэушный корч, вызывает брезгливую жалость своей любовью к брутальным качкам, одетым в черное. Не судьба ему сделать карьеру на родине. Негде задержаться после пяти вечера. Вот он и колесит по третьеразрядным оупен-эйрам, дышит скисшим пивным паветрам свабоды в толпе малолетних говнарей.

Впрочем, я не об авторе. Кризис жанра в мясцовай журналистике виден невооруженным глазом. Уныние сквозит в каждой строчке множества подобных статей. Любое мало-мальски значимое событие используется, как повод полить грязью народ и страну. Любая поездка за пределы плюшевого мирка собственной квартирки выливается в повод пнуть походя окружающих и плюнуть в протянутую руку.

Какую цель ставят перед собой подобные субъекты? Чего они хотят? На что рассчитывают эти господа, явно считающие себя солью земли, хотя не имеют и малейших оснований? Вряд ли они хотят просто работать и жить полной жизнью.

Нет, они явно надеются, изгнав всех недовольных и "инициативных", руководить и править нашей страной, устанавливать здесь свой "порядок".

Они мечтают не разогнать тьму, которая, кстати, существует лишь в их сознании, а лишь иметь право свысока пинать народ, который будет находиться в настоящем рабстве. Они мечтают о новом крепостном праве и жизни по лекалам госдепа.

Стоит задуматься, доколе уже терпеть нам подобное.

Два чая этому хуя обану! Drink

ROLF ROLF ROLF
Извините, нет слов.

Сколько пафоса, лол. Вы часом не престарелая учительница? Слог похож.

Как будто престарелая учительница - это что-то плохое.

Ни в коем случае! У меня в школе была чудесная престарелая учительница русского языка и литературы. Вот я и дивлюсь - неужели это она, Людмила Николаевна?

Я, Гера! Сколько лет, сколько зим!

А ты всё такой же! И память девичья, не узнаёшь меня.

Ну что вы, я вас сразу узнал! По старому доброму слогу партийного функционера. Вы так и не научились писать нормально, не излучая пустой пафос? "Щуплый духом автор", "брутальные качки", "на что рассчитывают эти господа, считающие себя солью земли"? Даже Госдеп не забыли.
Вы только забыли добавить свои классические "Политику любимой Партии и Правительства всецело одобрям-с!" и "А таких вредителей как автор надо на Соловки!"

Эх, Гера!

Пожалей мои седины, что ж ты говоришь такое. А я ж тебе еще за сочинение тогда четверку поставила!

Не в коня корм оказался. Правду говорят - тех, кто слушает Пинк Флойд гнать поганою метлой.

Часом именно она. Ботанику преподаю. Обращайтесь, если что.

Норма! вишь, что значит не проставлять смайликов:) впрочем, некоторым проставляй - не проставляй(ся) - все едино. признайся: небось, с "правды" списывал, двоечник? Happy
а вот ботаника - это дело. как там пейотль называется? лофофора вильямсии?

Она, родимая. Вот сразу видно человека из раньшего времени! Не то, что эти! Слог им не нравится!