25.04.2010 NEVMA на острове свободы

24 апреля в клубе CUBA состоялся сольный концерт группы NEVMA с презентацией сингла "ZaDaволены". Неожиданно для тех, кто искренне полагал, что ни одна могилёвская группа не способна собрать публику и сделать нормальный сольник, НЕВМЕ всё удалось. И даже больше.

Начало концерта было запланировано на 17:59. Но, как это обычно и бывает, всё немного затянулось. Ещё бы! Количество желающих было настолько велико, что невольно возникала мысль, а не Майкл ли Джексон вдруг оказался жив, да ещё и в Могилёве выступить решил. Те, кто планировал купить билеты непосредственно на месте, нервно поглядывали на нескончаемую очередь, явно опасаясь, что их им попросту не хватит. Но всё обошлось - домой никого не отправили.

Обычно в таких ситуациях говорят "яблоку было негде упасть". Тут было немного иначе: на танцполе упасть было некуда даже горошине. А вот за столиками - сиди не хочу. Беда только в том, что никто и не хотел: все хотели видеть, слышать, танцевать.

Группа устроила настоящее шоу. Неожиданным решением было поставить гитаристов выступать едва ли не в центр слэма. Слева и справа от сцены возле колонн, окружённые зрителями, они смотрелись весьма органично.

Но что зрелище? Главное ведь - звук! За исключением нескольких недоразумений, всё прошло гладко. NEVMA исполнила и песни из свеженького сингла, и старые композиции. Публика была, мягко говоря, довольна. В восторге остались также любители слэма - вот уж где им было раздолье! Отдохнуть была возможность лишь на песнях более лирических - и снова, так сказать, в бой. Хочется отметить и то, что группа выкладывалась не меньше, и количество энергии в них просто поражало. Видимо, именно в связи с этим и был вставлен небольшой антракт. Спустя 15 минут выступление продолжилось всё с той же силой: зал подпевал и колбасился, группа - заряжала и подогревала.

Исполнили они и обещанные кавер-версии. Первыми из них была песня группы NIZKIZ, потом OSIMIRA, beqлам[444] и BEZ.NOT. Каверы не показались лишними - они прекрасно вписались в программу. Солисты вышеназванных групп исполняли свои песни вместе с НЕВМОЙ, поэтому выглядело это скорее, как встреча друзей на каком-то празднике - непринуждённо и тепло.

Концерт длился около двух часов. После все желающие имели возможность и сфотографироваться с участниками группы, и взять автографы, и приобрести диск (стоимость его, кстати, была абсолютна символична - всего 5 тысяч белорусских рублей).

Фото Евгении Алефиренко

NEVMA на острове свободы (Наталья Захаренко, 222.by, апрель 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям