27.02.2012 Тимофей Яровиков. Вести из Бобруйска

В баре «Кочевник» выступил Тимофей Яровиков

Могилевский исполнитель и поэт, лидер группы «Сердце дурака», отыграл трехчасовой камерный концерт для бобруйчан. Тимофей Яровиков предупредил сразу, что может исполнять свои песни очень долго. И сдержал слово: концерт начался примерно в 19.30, а закончился через три часа. Причем бобруйчане совсем не хотели его отпускать, предлагали остаться до утра, кто-то обещался лично доставить артиста в Могилев.

Все свободные места в небольшом баре «Кочевник» были заняты, послушать Яровикова пришло около 40 человек. Свое выступление Тимофей начал с печальных и философских композиций. Сначала даже показалось, что он, несмотря на приятный вокал, даже больше поэт, чем музыкант. А на самом деле этот артист раскрывался для зрителя постепенно, как цветок. В зале нашлись его настоящие поклонники, которые с легкостью не только подпевали песням, но и знали наизусть стихи.

Как человек он также оставил приятное впечатление – на все реплики из зала реагировал добродушно и с улыбкой, с удовольствием отвечал на вопросы, по-простому устраивал перекуры. Рассказал, что в третий раз уволился из могилевского театра, что очень скоро на два месяца уезжает на гастроли в Россию.

В середине концерта Тимофей, по просьбам бобруйчан, зачитал свои философские, местами ироничные и смелые стихи, и одну поэму. Оказалось, что даже несмотря на очевидно русский стиль его поэзии, в ней отлично уживается беларуская тематика. Артист рассказал, что на гастролях в других странах его обычно за это благодарят и отмечают, что тексты его песен помогают больше узнать о нашей стране.

За вечер Тимофей Яровиков успел исполнить очень много песен из своего репертуара, из репертуара группы «Сердце дурака» и своих могилевских друзей, но зрители не хотели его отпускать. В итоге концерт затягивался «еще на одну песню» несколько раз. Могилевскому гостю пришлось дать обещание, что он приедет в наш город еще раз, весной.

Автор: А.С. Источник.

Краткий очерк о похождениях Тимофея Яровикова в Бобр-граде.

Редко в славный град на Березине захаживает живое музыкальное. А уж живое музыкальное могилёвское – и совсем редко. Но Могилёв наконец-то одумался и прислал к своим южным перспективным соседям по области первого посла доброй воли и живой музыки – Тимофея Яровикова.

Тимофей приехал в среду, потому, увы, радостные колонны встречающих в десятки тысяч человек по объективным причинам присутствовать не смогли. Но всё-таки группа страждущих сумела прийти. И это хорошо.

В чудном баре «Кочевник», своим интерьером напоминающий незабвенную битву на мотоциклах, Тимофей дал четырёхчасовую лекцию в трёх частях на тему «Как звучит могилёвский рок», закольцевав её приглянувшейся мне свеженькой песней о собственно предмете – о могилёвском роке. Присутствующим лекция и преподаватель очень понравилась – были визги, вопли счастья, искренний вальс плюс преподавателя добродушные люди слегка напоили чудной белой сорокаградусной жидкостью, благодаря чему общение приняло ещё более добродушный и открытый характер.

Бобруйчанам Тима понравился, а Тиме понравился город, понравился бар и зрители. И он пообещал ещё прибыть. Ловим на слове! И бери с собой других послов живой музыки.
А пока: «При слове Бобруйск Тимофей Яровиков отчаянно застонал. Он хотел попасть в Бобруйск именно сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». Знаменитая цитата классиков в интерпретации одного из зрителей на следующий день. На том и порешим.

Игорь Северянин

Тимофей Яровиков. Вести из Бобруйска (А.С., Игорь Северянин, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям