28.10.2009 666 альбомов белорусской судьбы. ТайLand - 2009 "Бангкок-рок" (Юрий Романов)

- И явился жопе ангел!

Уступ. РНО (Роскошь нечеловеческого общения)

ыв) Кажется, что СУЩЕСТВО рок-музыки есть ложное. Не то чтобы "теперь" и "эти" рок-музыки дурны, но ВСЯ эта область дурна, и притом по существу своему, от "зерна из которого выросла".
"Дай-ка, я сыграю и спою, а все услышат..."
Почему "я" и почему "им" слушать? В состав входит - "Я умнее других, другие меньше меня". И уже это есть грех.

Василий РОЗАНОВ dixit...
...правда, вместо "рок-музыка" он писал "литература".

Ну, о существе?


ТайLand - 2009 "Бангкок-рок"

Ваше слово, товарищ критик!

- Агрессивная, тяжелая музыка, но не замшелая, а самая что ни на есть современная. Это классный, обезбашенный, задорный, припанкованный и пригранджеванный рок.
- Тексты - то, чем Андрей питает свой разум, это его взгляд, его философия, инспирированная любовью артиста к Востоку, подчас примеряемая им на тот мир, в котором мы с вами живем каждый день. Ох, как не много действительно хороших текстов-стихов в нынешней рок-музыке.
- Быть может, мы получили то, чего нам с вами в белорусской музыке не хватало - альтернативную, резкую группу.
- Цяжка назваць "Тайланд" другасным праектам. За м адчуваецца арыг нальнасьць густо насьць. яшчэ тэксты Дзяркова можна расьцягваць на цытаты. "Моя новая девушка очень похожа на през дента США" - +1
- У музычным пасыле "Тайланду" нешта ёсць. А менав та: настрой, я ная энэргетычная зараджанасць на тое, каб данесц ласныя дэ да а дыторы .
- Получился припанкованный, достаточно агрессивный и депрессивный драйвовый гитарный рок. Типа современная "Nirvana", но с парадоксальными привкусами русского рока и восточных идеологий.
- Отличная музыка, отличные тексты, всё сделано очень со вкусом. Жаль, что такой музыки у нас делается очень мало...

Высказались? Тогда я.

Дерьков, теперь с постфиксом "Тай", начинает с того, что сокрушается - в противовес рецензентам - "в центр Нирваны никак не попаду!" А не фиг было драть с гролевских ФуФаек!
Стоп! Особых претензий к форме у меня нет. Эти, в отличие от большинства команд, лабающих по принципу "Ни себе, ни людям", рубятся так, что каждый второй раз мотаешь башкой, притоптываешь ногой, а то и подпрыгиваешь на нужных аккордах. (Как и положено рокенроллу) по оранжевой чакре свадхистане лупит будь здоров! А каждый первый? Ох, уж этот "каждый первый"...
"Ивушка зеленая, с головой склоненною, ты скажи, скажи, не тая, в чем печаль твоя?"
Печаль моя есесьно в содержании. Раз ЭТО гранж, то я теперь четко понимаю, отчего застрелился Курт Кобейн.
О! Кстати у тайцев есть дивные строки:
Кто-то громко хлопнул дверью
Будто застрелился Курт Кобейн

Дивно цинично. Ага, это юмор. Вот и славно.

Нннет, славно другое. Вот давеча расписывал про AOR. А тут, выясняется, завелся у нас COR - children oriented rock - рок для детей! Во! Будто крестный отец и куратор ТайЛанда - Заводской райком столичного БРСМ.
Давай договоримся: курить бросаем вместе
Мне так надоели разговоры по пьяни
поэтому я бросил пить
мне так надоела реальность в тумане
поэтому я бросил курить
В кармане у меня остались только спички
Чтобы поджигать свои вредные привычки

Точно, БРСМ. В компании с Минздравом. Предупреждают. Группа ТайЛанд, для младших школьников, - это полезно! Это позитив! Это здоровый образ жизни! Предупрежу и я:
Слуханьне брсм-року павадуе раку, сардэчных ды психичных захворванняу!

Ну, про обрыдлую мантру новейшего времени больше ни слова. Слово о "густе" и пусте.
Вот, многие не умели, не умели да и совсем разучились различать оригинальность и вторичность, вкус и безвкусицу. А ведь тайцы - именно она, последняя, и есть!
"Ох, как не много действительно хороших текстов-стихов в нынешней рок-музыке". Не спорю. Но "хорошие тексты-стихи" - это НЕ про Дерькова. Обойдемся без воспоминаний о его КВН-прошлом. Но то, что скетчи и гэги команды БГУ писал НЕ он, - ОЧЕВИДНО. Ну, где там наш Цицерон? Цицыруй!
- постоянно ощущаю землетрясение
это в клубах тусует мое поколение
- важная очень деталь
альтернативная моя печаль
- сегодня ты в поряде, а завтра постарел
я не хожу в кино и не читаю книг
я наконец-то понял, что важен этот миг
- моя новая девушка очень похожа на президента США
очень в себе уверена, а мозгов ни шиша

Это вот - "+1"? Это не плюс, а сугубый и трегубый минус. Не надо так часто смотреть белорусское телевидение. Да и российское тоже.
О! Вот это хочется процитировать большим куском:
- запад есть запад, восток есть восток
запад - собака, восток - это кот
по Арбату
идут китайские солдаты
такие вот фантазии
у мальчиков из Азии
Мао, Мао, Мао Цзедун с тобой

...Ухо не обманешь: "Мяу, мяу, мяу, бодун с тобой!"
Аллах с тобой, Андрей! Тебе ж за это непременно гореть в аду! (Несмотря на то, что "все там будем").
...А есть еще чудесатейшая рифма "море - предисловий" (там, где к непойми чему пристёгнуты Мураками и Куросава).
...А еще тут-там разбросаны "шамбалы", да "чакры", да прочая хренотень на постном нерафинированном и недозорированном. Не что иное, как выдающаяся по вышеупомянутой обезбашенности попытка пришить рукав к... тому месту, к которому его не пришивала(о) даже "Прада".
...А еще, в десятый раз слушая "А-а-а-а-а-а-а-а-а, я прирожденный пацифист!", просто невозможно не среагировать: Андрей, не "пацифист"! Паца-Ваца!

Естественно, сам об этом писал, тексту рок-песни положен свой предел. Предел доступности, когда еще не утрачена способность воспринимать и как-то понимать, о чем поется (у попс-, бард- и рок-песен он совершщенно разный, этот предел). Да, текст должен... нет, все-таки МОЖЕТ быть достаточно прост (каждому "достаточно" по-разному).
Вот у морсов... не, у этих не простой. Пустой. А простой... у тубсов! Но правильный, э? У ТайЛанда - простой, но говенный. "Простой" - не значит тупой и тривиальный!

Рецензенты исхитрились увидеть в текстах философию, увлечение Востоком, собственные идеи... О чем это говорит? О том, что зрение у них - отличное. Но НЕ нормальное, а дальнозоркость! А еще - о том, что "мы - самый читающий МЕЖДУ СТРОК народ в мире". Да нет тут никакой философии, никаких СОБСТВЕННЫХ идей. "В этой комнате все было ворованное, даже воздух спёртый". И Восток... вот, опять, тот самый рукав.

Тем более удивительно, что музыканты раз за разом мило отвязываются и срываются в галоп. Удивительно, потому что непонятно, с какого перепугу. Текст этого никак не предполагает. Всплывают вот так же рубящиеся на концертах "Звери". Человечек - Рома, Андрей - бьется в истерике, а с чего, хрен знает! Может, болен?

"Быть может, мы получили то, чего нам с вами в белорусской музыке не хватало - альтернативную, резкую группу".
Не может! То есть, может, и не хватало. Но ЭТА - никак не резкая. Разве что резвая. Дайте в руки микрофон Тихановичу, он вам под тайскую минусовку устроить профессиональный белорусский массаж (седалищного нерва).
И не альтернатива это. Отсутствие альтернативы.

Хао, я все сказал.
Аааааа, нет, не все.
"Мне так надоела реальность в тумане..."
Конечно, курить или не курить - его личное дело. Я никому не советую курить. Взрослые? Сами разберетесь. Но - специально для Андрея - от курения, того ли, этого ли, реальность В ТУМАНЕ не бывает. Напротив.

Продолжение следует...

Читать предыдущие главы роман-рецензии 666 альбомов белорусской судьбы

666 альбомов белорусской судьбы. ТайLand - 2009 "Бангкок-рок" (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям