1.01.2010 ИТОГИ-2009. Впечатления: Ирина Борисевич, Денис Маненок, Тимофей Яровиков, Дима Некромант, Саша Bleid, Артем Мазур, Роман Жигарев, Леха Абармот

Ирина Борисевич

Ирина Борисевич, поэтесса, журналистка, директор группы AKUTE

Люди такие люди – какими бы скептиками и циниками ни были, но под Новый год все хотят любви. Вспоминают самые светлые и нежные моменты уходящего года и надеются, что дальше будет как минимум не хуже. Пожелание любви – лучше, наверно, и не придумаешь. Только вот обычно желают быть любимыми, забывая о важном: чтобы человек не терял способности любить сам. И ещё: чтобы всегда было кого и что любить.

В 2009 году могилёвские группы имели шанс официально помериться между собой любовью публики. Эту возможность подарил впервые прошедший в нашем городе фестиваль-конкурс Mass Medium Fest. Победила в нём группа, давно закрепившая за собой приятное прозвище «народных любимцев» - BEZ.NOT. Но можем ли мы говорить о том, что «безноток» действительно ЛЮБЯТ больше всех в Могилёве?

На каком-то из концертов в начале года отметила про себя одну вещь: публика во время выступления BEZ.NOT строится в «паровозики» не потому, что её прёт от бешеного драйва, несущегося со сцены, а скорее потому, что на BEZ.NOT… принято бегать «паровозиком». А потом ещё сокрушается во всевозможных блогах: «Любви нет – есть привычка». Когда-то эти люди сделали для себя вывод, что любят юную рэгги-команду, и с тех пор совершенно перестали заботиться о своих чувствах. Они исполняют ритуал, считая, что «показать любовь» - это и значит любить. Хотя между истинным чувством и ритуалом разница примерно такая же, как между занятиями любовью и супружеским долгом. Чья это беда? Скорее всего, наша общая.

Любовь – это балансирование на тоненьком острие, по одну сторону которого – ненависть, а по другую – привычка. Любовь – это талант, помноженный на труд. И для тех, кто любит, и для тех, кого любят. Чтобы быть по-настоящему любимым – нужно постоянно дуть на свой внутренний огонёк, тот самый, к которому бредут из темноты сердца. И не нужно спрашивать рецепт, как беречь в себе любовь – у каждого он свой.

Под тяжёлое испытание «любовью по привычке» попало и «главное открытие могилёвской рок-сцены 2009 года» - группа AKUTE. Безусловно, в этой команде есть многое, чем можно восхищаться, но восхищение далеко не всегда заставит человека, например, примчаться из другого конца Беларуси, чтобы побывать на концерте. Осиротевшая армия поклонников ищет в AKUTE выход своей любви к ГЛЮКАМ. Этого пока достаточно, но если чуть-чуть приподнять глаза к горизонту, то можно увидеть, что дорога такой любви ведёт в медленное и неохотное двухстороннее разочарование. Но у AKUTE есть искорки этого, возможно, главного таланта – быть любимыми, и теперь важно развить их в нужном направлении, одновременно научив публику любить именно их, и любить по-настоящему.

Мне очень хочется, чтобы Новый год принёс всем нам истинную, искреннюю, чистую любовь – ровно столько, сколько каждому из нас требуется и сколь мы того заслуживаем. С праздником!


Денис Маненок, звукорежиссер студии АРЗАМАС-16

В этом году лично для меня было открытием группа AKUTE. Пока я не услышал их на концерте, относился предвзято и скептически. Очень порадовали - слаженно чётко и современно звучат. Будет интересно услышать их альбом.

Группа ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ очень порадовала своим дебютным альбомом. Недавно закончилась работа - скоро вы его услышите. Этой группе ещё бы ответственности побольше вложить в то, что они делают... Но альбом очень хорош. Могу также поделиться, что в будущем должны быть очень хорошие альбомы у группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ и 3t.ON - сейчас над ними идет работа. Надеюсь, что запишутся BEZ.NOT и IKONA.

Ну и в качестве пожелания могилевским музыкантам: пусть в Новом году на вас снизойдет профессионализм, и Дед Мороз принёсёт вам фирмовый инструменты!


Тимофей Яровиков, группа СЕРДЦЕ ДУРАКА

Каким был этот год для меня? Гибельным и счастливым. Но сейчас не об этом...

Появился дебютный альбом нашей группы и практически полностью сменился ее состав. Менялся весь год…

Были презентации в Могилеве, Москве, Витебске... Были очень памятные электрические концерты. Не забуду Калугу - слет сисадминов: фееричное событие. MASS VTDIUM FEST, на котором в последний раз в составе СЕРДЦА играли Ромка Глюк и Женя Зверев, в первый - Сашка Кротов... и Саня Хачатурян вышел на "Деревья"... Недавнее электричество в Киеве на 10-летии тамошней формации - объединения "Вертикаль"...

Много было акустик: гостепреимный Череповец, театральная Калуга, родной Даждь в Москве, потрясающий Вертифест на Киевском море, безумный Днепропетровск, совершенно фантастический Киев!..
Были песни к детскому спектаклю, который сейчас идет в могилевском ДРАМТЕАТРЕ - очень интересный опыт для меня.

Неудачи тоже были. Позорный концерт в Витебске, в лучшем из клубов, в которых только доводилось бывать. Не очень удачное выступление на ПРИХОДЕ... Бывает. Будет лучше. Верю.
Много всего было... Начать говорить обо всем - не хватит никакого Интернету.

Самым большим музыкальным открытием в этом году стала группа AKUTE. Я страшно рад, что мой родной город способен рождать такие группы...
Но самое дорогое - люди. Давние знакомцы, новые... Были обиды, были радости... С кем-то расстались, с кем-то встретились. Дорожу всеми. Перед кем виноват, простите. Счастья всем. И правды. С Богом.


Дима Некромант, механик звездолета

Лучшие впечатления 2009-го? В первую очередь это MASS MEDIUM FEST – глобальный фестиваль без оглядок на форматы и пристрастия, на уровень и известность групп. MMF совместил в себе концерты для состоявшихся групп и «Второй эшелон» для начинающих, благодаря чему в финале на сцене выступали как «мастодонты» могилевской сцены, вроде Bez.Not, так и никому не известные новички а-ля 99frank.ov. Финал получился жарким, причем именно в прямом смысле слова – жара +30 не дала воспринять все группы адекватно, и в итоге впечатления скатились к одному выражению: «Как же достал этот металкор…»

Первый демо-трек группы Akute «Адзiноцтва». Многие надеялись, что Akute будут Глюкамi в новой оболочке, но оказались мягко говоря удивлены – трек оказался абсолютно непохожим на то, что Рома и Стас делали в Глюках, при этом цеплял не хуже.

– Концерт ДДТ на открытой площадке Советской площади. «Мама, это рок-н-ролл, рок это я». Спасибо одному известному сотовому оператору за этот подарок. Думаю, не пожалел никто.

- Дебютный альбом Сердца Дурака. Отличный альбом. Ну и конечно второй альбом ГЛЮКОВ «Iдыятызм» – один из лучших альбомов в белорусской музыке, который увидел свет уже после распада группы – грустная ирония, улыбающаяся до сих пор треком «Краiна 2.0», который упорно лидирует в хит-параде Тузiн Гiтоу. Приятным моментом стал и сборник могилевской музыки «Галактика МОРОК», а его презентация – самый «теплый» концертов этого года лично для меня…


Артем Мазур, экс-гитарист группы BEDLAM

Самое яркое и теплое событие года - концерт ДДТ на «Советской площади». Далее был салют из форточки автомобиля, дорога, лес, озеро, палатки, пиво, водка, макароны с тушенкой и все это под соусом общих дружеских впечатлений. Но началом было ДДТ и дядя Юра. Радовал от саундчека и вплоть до финальных слов прощания. Я был доволен безмерно.

МASS МEDIUM FEST-2009. Вот это было круто, не так круто как ДДТ естественно, но все-таки круто. И даже не важно, кто там получил первый приз – было здорово. Пьяно и здорово или здорово и пьяно.
Концерт 7 раса. Я его долго ждал. Был. Ушел недовольным чем-то. Чем - не помню.

Оставила хорошие впечатления группа AKUTE. Хорошая музыка, хорошие люди. Всего им…


Роман Жигарев, бас-гитарист группы AKUTE

Для меня главным в прошедшем году, занимающим 99% моего внимания, был запуск группы Akute из виртуальной (не)реальности на околоземную орбиту и придание давним задумкам вполне материальную форму. Мы, наконец, взяли более-менее живого барабанщика, тем самым сделав шаг к более выступабельному звуку.

Пожалуй, событием стала некоторая реанимация ГЛЮКОВ, после выхода альбома Idyjatyzm. Альбом очень хорошо зашел слушателю и благодаря этому во многом ГЛЮКИ до сих пор лидируют на "Тузине гитоу" - почти полгода.
Ретроспектива (разговор семилетней давности в редакции одной из могилевских газет):
РГ: Нет мы никак не можем развалиться!!! Вы что!
ЮАР: Хм, а если вот вам с Лешей например сольными проектами заняться?...»
РГ: ...

За прошедший год в Могилеве появилось огромное количество музыки. Но к сожалению (ли?), по сравнению с тем «как это было раньше» стало хуже. Но не будем вешать всё. Остались еще гвозди и гробы, и наверняка будет кого в них ложить. С новым годом!


Саша BLEID, организатор концертов ENERDGY MUSIC

2009 год оказался не самым плодотворным на яркие впечатления, но лично меня впечатлила моя же идея и желание распустить дело своих последних 12 лет жизни - группу ASGUARD. Я все-таки сделал это.

Оставили яркие впечатления концерты двух, пусть разных, но любимых групп - Пикник и Dark Tranquillity. Теперь на две мечты из числа моих "многочисленных" стало меньше.

Продолжает приятно удивлять стремление некоторых могилевских групп, пусть и единиц, в наше голодное и сложное время не складывать инструменты, а продолжать радовать своих поклонников новыми успехами и творчеством! Так держать! Времена меняются - искусство остаётся!


Леша АБАРМОТ, музыкант групп АБАРМОТ, ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ, основатель КПРФ АБАРМОТ.

Из самых запоминающихся событий - 6 сентября в Смоленске, концерт памяти Ромы Собаки (группа Психоанализ). Непередаваемый смоленский антураж, полнейшее распиздяйство со стороны публики, НАСТОЯЩИЕ панкрокеры на сцене - КД и Психоанализ, классический панк двух родственных и в тоже время таких разных направлений, Биафра и Роттен, проёбки и социальщики. Чудеса пьяного Ворона. Атмосферно, одним словом. У нас таких концертов нет, и вообще всё не так...

2009 ознаменовался первым альбомом группы АБАРМОТ, квинтессенцией нашего становления как группы... Короче, 5 лет жизни за 35 минут. Для меня - очень удачный альбом, ничего лишнего, ничего не забыли. И не потому что наш... Под конец года впервые в группе АБАРМОТ собрался реальный состав музыкантов, с которым всё становится совсем иначе, серьёзнее и глубже. Это всё может быть совсем ненадолго, но пока оно есть...
- А во всём остальном, нерокенрольном, за год я получил такие задачки, некоторые из которых вряд ли вообще удастся решить. Что имело смысл - поменяло суть...

...Сижу вот сейчас, набираю всю эту ахинею, а справа у соседа-монтажёра из колонок звучит на завлекалово на завтра: "Вопрос от утреннего канала: чем запомнился Вам уходящий год? Присылайте ваши СМС на... ". Вот, блядь, думаю, аудитория ЛАДа, аудитория ЦЖР, Новый год... И чё я, блядь, такой злой?... Это раньше рок был роком, а сейчас - один маркетинг...

Короче, с Праздником, люд!

ИТОГИ-2009. Впечатления: Ирина Борисевич, Денис Маненок, Тимофей Яровиков, Дима Некромант, Саша Bleid, Артем Мазур, Роман Жигарев, Леха Абармот


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям